3 место. Концепция развития пятой очереди набережной (888555)

Открытый конкурс на разработку концепции развития Пятой очереди набережной Волги в Самаре http://samaracontest.tilda.ws/

 

 

III место — премия 200 000 рублей
Проект 888555.

 

 

Авторский коллектив АСА СамГТУ: Анна Заславская, Елена Смоленская, Елена Темникова, Мария Шмелькова, Виктория Прохорова, Елена Евстратова, Ангелина Чигрина

Самара
 

 

Концепция "Арт-ЗАВОД" 
Проект 5 очереди набережной реки Волга

 

01.

01.md.jpg

 

ДАЕШЬ ПЯТИЛЕТКУ ЗА 4 ГОДА!
1929 г.

 

 

Спустя почти 100 лет этот слоган снова актуален! Само место проектирования набережной диктует условия формирования концепции: средоточие заводских техногенных территорий в историческом центре города, расположенных непосредственно у реки, определяют образ ЗАВОДА. Второе слово - АРТ, звучащее в названии концепции, олицетворяет собой культурно-эстетическое наполнение пространства набережной ИСКУССТВОМ, СМЫСЛОМ, СОБЫТИЯМИ…Это манифест, декларирующий союз искусства и промышленности!

 

 

1. ЗАВОД
Индустриальная эстетика заводских территорий привлекает откровенной структурностью элементов и смелостью применения материалов и формообразования. Открытые конструктивные узлы, активное применение металла, механизация фрагментов среды, включение в рекреационные территории объектов, имитирующих конвейеры, вагонетки, - все это,казалось, должно диссонировать с привычным образом набережной, но, в рамках представленной концепции, создает необходимый контраст, возводящий техногенную эстетику в ранг ИСКУССТВА!

2. ИСКУССТВО
Сегодня арт-пространства нередко появляются на деградирующих постиндустриальных территориях, превращаясь в новые центры притяжения людей, действий и событий.  Именно искусство привносит жизнь в холодные структуры и конструкции ЗАВОДА, “запускает” их, приводит в движение, “вдыхает жизнь”. 

3. ИНТЕГРАЦИЯ ПОНЯТИЙ.
Так называемая “тактика смешения разнородного” наконец дает плоды! Мы можем смешивать рисование с унылой механикой конвейера, стальные трубы и дым завода с театральным представлением, стихи с грохотом вагонеток, получая каждый раз новые результаты. Жизнь не существует в стерильном состоянии, - она движется, подобно тысяче заводских механизмов, в разном направлении, темпе, ритме... постоянно смешиваясь с другими жизнями, звуками, образами.Совершенно различные области человеческой деятельности спонтанно пересекаются и соединяются, образуя единый механизм, подобный “Ходячему замку” Хаяо Миядзаки, таящий в себе искусство, культуру, историю, голоса, природу и конечно, движение, а значит, жизнь!

В проекте 5 очереди набережной “Арт-завод” представлен результат такой интеграции, направленной на создание нового пространства, не лишенного индивидуальных черт, собственного “Я”, собранного из фрагментов истории места, города, государства, личных воспоминаний, и в то же время, ориентированного в будущее. 
За основу концепции взята идея интерпретации заводских процессов в новом ключе. Известно, что г. Куйбышев долгое время был городом-заводом, поэтому бессмысленно отрицать историю; лучше ее использовать! И сегодня место проектирования не лишено заводской романтики, что подтолкнуло нас к созданию альтернативного завода - завода, ничего не производящего буквально, но дающего этому городу очень многое - альтернативную среду времяпрепровождения, насыщенную эмоциями, информацией и событиями! В рамках концепции территория была структурирована, наподобие заводских цехов, производящих штампованную продукцию; но мы альтернативно производим: знания (Цех производства знаний), активный отдых (Цех спорта и отдыха), творчество (Цех искусствопроизводства), здоровый аппетит (Цех общественного питания) и полный релакс в конце трудового дня для “сдавших смену”!
На самой набережной все движется подобно заводскому конвейеру - люди, объекты, среда. Территория проектирования находится на границе двух сред - природной и техногенной; используя контраст территорий мы вводим буферное пространство, комфортное для людей. Здесь присутствуют все функции, способные удовлетворить запросы горожан. Зона пикников, детские и спортивные площадки поддерживают семейные ценности. Смотровая площадка и канатная дорога над Волгой создают аттракцион для привлечения туристов. Нестандартные арт-объекты привлекают творческих людей, способных оценить прекрасное и в природе, и в искусстве, и…..в производстве. Творческая среда “Арт-Завода” дополняется мастерскими, в которых могут творить художники (у нас прекрасные волжские закаты), музыканты, поэты и другие представители творческих профессий. Здесь можно с пользой провести свой досуг и обогатиться дополнительными знаниями в области искусства. На открытом воздухе есть атриумное пространство, которое можно использовать под лекторий и кинотеатр.
 Узнаваемыми стилистическими элементами на территории набережной  являются заводские трубы, контейнеры, элементы промышленных конструкций, тематические инсталляции, инфографика. Навигация в среде и нумерация объектов тоже может осуществляться в сухой манере классификации рабочих цехов: цех №1, №2, №3, что добавит аутентичности этой очереди набережной, превратив ее в альтернативный “сквот” - место творческих индустрий!
Однако, главным арт-объектом в среде новой очереди набережной остается Волга.  Природную форму волжских пейзажей повторяют пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и навесы. Набережная реки разделена на два уровня с разным пространственным качеством. На первом уровне сохраняется природная среда, высаживаются дополнительные зеленые насаждения, располагаются бассейны с пресной водой и зона пляжного отдыха. Второй уровень отдан больше под прогулочную зону и размещение стационарных и легко демонтируемых объектов - мастерских, фудкорта, инсталляций, смотровых площадок, летнего кинотеатра...  Стоя на досках причала, обернувшись  спиной к городу, и глядя на воду перед собой, рассматривая  вдалеке полоску противоположного берега, вы можете почувствовать преемственность культуры города и природы, ощутить плотность времени и смену времен года.
В зимний период набережная становится пространством для прогулок и занятий зимними видами спорта. На территории набережной можно залить катки, организовать проведение рождественской ярмарки, выделить зону для массовых гуляний и проведения концертной деятельности . Вдоль прибрежной зоны может осуществляться прокат беговых лыж и будет сформирована лыжня.
Вся набережная спроектирована с учетом потребностей маломобильных групп населения, в зонах спуска со второго уровня на первый расположены лифты для инвалидов, перепады уровней набережной скорректированы за счет использования пандусов. Как следствие, территория набережной будет комфортна для всех - и для людей с ограниченными возможностями, родителей с маленькими детьми и колясками, и для пожилых людей. 
В зоне Ульяновского спуска, под смотровой площадкой находится транспортно-пересадочный узел, для переправы на другую сторону р.Волга, на остров Проран и в село Рождествено,а также для прогулок на речных судах. В зимнее время и межсезонье на пристани осуществляется посадка на суда на воздушной подушке. В продолжении улицы Вилоновская находится паркинг на 50 машиномест. Паркинг одновременно служит для размещения станции канатной дороги и является отправной точкой для перемещения на следующую очередь набережной. Канатная дорога дублирует функции колеса обозрения и служит дополнительным привлекающим “магнитом” в формировании видовых точек восприятия новой набережной и окружающих ландшафтов.

 

 

В структуру набережной вошли следующие объекты: 
    1. Уровень прогулочной эстакады со смотровыми точками и зонами отдыха
    2. творческие мастерские в морских транспортных контейнерах (ориентированы остекленной частью в сторону Волги, высота размещения относительно уровня эстакады набережной варьируется);
    3. мини-рельсы с вагонетками (имитация рабочего процесса)
    4. летний кинотеатр
    5. смотровая площадка (в рамках организации канатной дороги)
    6. канатная дорога ( на 10 кабинок)
    7. зеленые острова с дополнительной системой озеленения
    8. скейт-парк и спорт площадки
    9. детская площадка лабиринт (промышленные конструкции)
    10. арт-объекты (заводская эстетика)
    11. механический мост (гимн индустриальному дизайну!)
    12. бассейны с пресной водой (дополнение бассейна ЦСК ВВС и альтернатива пляжному отдыху)
    13. зона общепита “конвейер”
    14. вертикальный гараж-паркинг
    15. образовательные площадки “промышленного парка”
    16. прогулочные зоны
    17. “видовые лежаки” на уровне эстакады
    18.  пляжная зона
    19. система пандусов и специальных подъемников для маломобильных групп населения.
    20. система навигации по территории набережной
    21. общественные сан.узлы 
    22. пункты проката спортивного оборудования.

 

 

В заключение хочется добавить, что задачей проекта стало воспроизведение структур, форм и текстур промышленных объектов, как наиболее подлинного, яркого и чувственного отражения истории этого места. Это «специализация» и «материализация» памяти, которую мы постарались представить в проекте!

 

 

02.

02.md.jpg

 

 

03.

03.md.jpg

 

 

04.

04.md.jpg

 

 

05.

05.md.jpg

 

 

06.

06.md.jpg

 

 

07.

07.md.jpg

 

 

08.

08.md.jpg

 

 

09.

09.md.jpg

 

 

10.

10.md.jpg

 

 

11.

11.md.jpg

 

 

12.

12.md.jpg

 

 

13.

13.md.jpg

 

 

14.

14.md.jpg

 

 

15.

15.md.jpg

 

 

Следить за обновлениями блога можно в Телеграме 

 

Если у вас есть какая-то интересная информация на тему строительства: проекты, планы, эскизы и т.д., будем очень благодарны, если поделитесь, например, написав нам на почту: taburentka@gmail.com


Нашли опечатку? Сообщите нам об этом, используя форму для комментариев.

 

Оставить комментарий